Top.Mail.Ru

ЧМ-2018: Нижний Новгород не должен упустить свой шанс

Общество
1305

Сегодня, 20 июня, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава городской администрации Олег Кондрашов отчитались перед депутатами Гордумы о вчерашнем визите в наш город экспертной комиссии ФИФА.

Олег Сорокин еще раз отметил, что комиссия дала высокую оценку площадке на Стрелке, выбранной под строительство стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Замечания городские власти получили относительно качества гостиниц. Сами эксперты ФИФА остановились в одной из гостиниц города и отметили, что уровень сервиса и состояние гостиницы не соответствуют заявленному количеству звезд. А футболисты с миллионной зарплатой просто откажутся останавливать в таких апартаментах. Другие замечания касались рекламного пространства Нижнего Новгорода. Также в недоумение европейских гостей привели частные перевозчики.

«Конкуренция у Нижнего Новгорода высочайшая. Все понимают, что Федерация будет оказывать серьезную поддержку тем городам, которые получат право на проведение матчей чемпионата мира 2018. Борьба идет за деньги. Шанс на победу Нижнего Новгорода высок, если мы сами его не упустим», - заявил Олег Сорокин.

Олег Кондрашов, в свою очередь, рассказал о критериях оценки состояния города-кандидата на проведение чемпионата мира по футболу, которыми руководствуется комиссия ФИФА: 1)состояние текущей инфраструктуры, 2) уровень социально-экономического развития, 3) инвестиционная программа, 4) концепция проведения мероприятия (где и как будут размещены предполагаемые 100 тысяч гостей на двух матчах), 5) эффективность использования наследия – объектов, построенных для проведения чемпионата мира. По словам главы нижегородской администрации, ни один город-кандидат, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, пока не соответствует всем пяти пунктам.

«В конкурсе на право проведения матчей ЧМ-2018 мы уступим Москве, Санкт-Петербургу, Сочи и Казани, в которых уже идет подготовка к проведению Олимпиады и Универсиады. Но шанс на победу у Нижнего Новгорода очень хороший», - считает Олег Кондрашов.

В августе экспертная комиссия ФИФА выступит с отчетом о проверке городов, и уже в сентябре среди них будут выбраны лучшие.