Top.Mail.Ru

ЧМ-2018: строительство стадиона на Стрелке послужит развитию всего города

Недвижимость
1291

Строительство стадиона для проведения этапа Чемпионата мира по футболу 2018 года на Стрелке послужит развитию не только этой конкретной территории, но и всего Нижнего Новгорода. Так считает глава нижегородской администрации Олег Кондрашов. Свое мнение он высказал в эфире программы «PRO-город» телекомпании «Волга».

«Честно говоря, Гребной канал я сразу считал фантастическим проектом - зачем насыпать остров, если у нас есть земля. В выборе между Ольгино и Стрелкой я отдаю предпочтение последнему участку из-за того, что сейчас это популярное у нижегородцев место заполнено промышленными объектами, торговыми складами, свалками металлолома, там же находится неработающая нефтебаза», - рассказал градоначальник.

По его словам решить проблему благоустройства территории Стрелки за счет средств городского и областного бюджетов невозможно.

«В случае если на Стрелке будет строиться стадион, будут действовать федеральные законы освобождения земельных участков, по аналогу со строительством олимпийских объектов в Сочи. И тогда там будет построен стадион, тренировочное поле, парковки, проведено берегоукрепление набережной, разбит парк, благоустроена территория рядом с собором Александра Невского», - пояснил Олег Кондрашов.

Под стадион планируется задействовать 22 га земли, общая площадь благоустроенной территории составит более 100 га.

Напомним, что Нижний Новгород вошел в список из 13 городов, претендующих на то, чтобы принять у себя отборочные матчи ЧМ-2018. Весной-летом 2012 года комиссия FIFA посетит все эти города и выберет 10, где и пройдут соревнования.

В Нижнем Новгороде делегацию футбольной федерации ждут 19 июня.

«Надеюсь, что FIFA сделает выбор в пользу Нижнего Новгорода. Я связываю с Чемпионатом мира по футболу самые хорошие ожидания того, что город сделает рывок в инфраструктурном развитии», - рассказал Олег Кондрашов.