Top.Mail.Ru

Чтобы народные художественные промыслы Нижегородской области жили, им нужна поддержка

Экономика
1007

Об этом заявил руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области Александр Курдюмов во время выездного заседания комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства. Как сообщает пресс-служба НРО ЛДПР, основной темой совещания стало сохранение и развитие народных художественных промыслов в Нижегородской области.

Александр Курдюмов заявил: "Для развития и поддержки НХП необходимы изменения как федерального, так и регионального законодательства. Это позволит сохранить то культурное наследие Нижегородской области, которые у нас развивалось веками, а сейчас находится в тупике". В связи с чем, ЛДПР намерена вплотную заняться решением проблем предприятий и мастеров народных художественных промыслов в Нижегородской области.

По словам руководителя фракции ЛДПР, в первую очередь необходимо добиваться господдержки. Также он продолжил: "Потому что это позволит расшить региональную программу поддержки народно-художественных промыслов, и будет способствовать сохранению того культурного наследия, которые у нас складывалось на протяжении столетий".

Кроме того, Александр Курдюмов подчеркнул: "Наш регион имеет уникальное наследие, и наша задача его не просто сохранить, но и приумножить. Нижегородская земля богата талантами - Золотая хохлома, Казаковская филигрань, Городецкая роспись и золотое шитье. Это все требует поддержки, многие предприятия и ремесла на сегодняшний день увядают, и на сегодняшний день главное – это сберечь то, что имеем".