Top.Mail.Ru

Дефицит мест в детских садах Нижегородской области снизился

Общество
1118

В Нижегородской области уровень обеспеченности местами в детских садах составляет 71% против общероссийского показателя в 50,8%. Об этом сообщил заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов по итогам совещания в Арзамасском районе. Также замгубернатора добавил: «В первом полугодии 2011 года дефицит мест в детских садах Нижегородской области снизился, хотя в целом по области на начало 2010 - 2011 учебного года путевки в детские сады ожидают еще около 20 тысяч дошкольников».

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, ситуация по детским садам в регионе лучше, чем в целом по России. Отметим, что в текущем году утверждена областная целевая программа "Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2011-2023 годах". В рамках данной Программы в течение трех лет планируется создать 150 семейных детских садов для специалистов, желающих работать в семейном детском саду воспитателем.

Кроме того, Геннадий Суворов дополнил: «По инициативе Губернатора Валерия Шанцева в 2011 году были разработаны и приняты две программы. Первая программа по проведению капитальных ремонтов тех помещений, которые ранее были детскими учреждениями. Благодаря реализации этой программы мы получим порядка 1700 дополнительных мест. Вторая программа более емкая. Она включает в себя реконструкцию и новое строительство и рассчитана до 2013 года. После того, как она будет реализована, мы откроем еще четыре с половиной тысячи мест».

Между тем, вчера, 6 июля заместитель Губернатора лично оценил ход реконструкции детского сада и строительства пристроя к нему в селе Выездное Арзамасского района. По словам Геннадия Суворова, работы на объекте идут в плановом порядке: реконструкция старого здания детсада практически завершена, и сейчас строители возводят здание пристроя. «Реконструкция была проведена очень существенная. В старом здании детского сада было 95 мест, после сдачи всего комплекса количество мест увеличится до 195. Учитывая, что СанПины в этом году были изменены, то появилась возможность создать дополнительные места», - сообщил Геннадий Суворов.