Top.Mail.Ru

Дело нижегородского активиста Оношкина вернули в прокуратуру

Происшествия и криминал
66
18+

Советский районный суд Нижнего Новгорода постановил вернуть в прокуратуру материалы дела против активиста и блогера Алексея Оношкина. Об этом сообщает ОВД-Инфо (внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).

Напомним, Оношкина задержали в августе прошлого года по подозрению в распространении фейков о российской армии. Причиной стал его пост о разбомбленном драмтеатре в Мариуполе в соцсети. Сначала Оношкина отправили в СИЗО. Затем у него обнаружили психическое расстройство и перевели в психиатрическую больницу.

По последним данным, суд продлил принудительное лечение Алексея Оношкина в психиатрическом стационаре до 28 марта. Возврат дела, по словам его адвоката Кристины Тюриной, связан с процессуальными нарушениями, допущенными прокуратурой. Она отметила, что постановление о направлении обвинительного заключения в суд утверждал заместитель районного прокурора, не имевший таких полномочий, а в самом заключении обнаружено много ошибок.

Ранее сообщалось, что выксунца оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ.

Автор: Яна Покровская