Top.Mail.Ru

Дело об избиении балахнинца полицейскими прекращено

Происшествия и криминал
301
16+

Дело об избиении балахнинца полицейскими прекращено - фото 1

Дело об избиении полицейскими жителя Балахны прекращено в связи с тем, что следователи признали действия сотрудников правоохранительных органов обоснованными. Об этом сообщает Комитет против пыток Нижегородской области.

По данным комитета, преступление было совершено в июне 2017 года. Балахнинец Алексей Шляпугин приехал в гараж, чтобы выгрузить инструменты, когда на него набросились четверо мужчин в гражданской одежде. Они повалили потерпевшего на пол в гараже и избили, требуя признаться, где он прячет наркотики.

После этого мужчины обыскали гараж, а Шляпугина доставили в отдел полиции. Там от него потребовали признания в изготовлении и сбыте наркотиков, но он отказывался это делать. Затем задержанного заставили подписать документы. Алексей почувствовал себя плохо и попросил вызвать врача, но его отправили в одиночную камеру, где он пробыл до утра.

Позднее пострадавший обратился за медицинской помощью. Врачи диагностировали у него ушибы, ссадины, а также перелом ребра.

В возбуждении уголовного дела Шляпугину несколько раз было отказано. В феврале текущего года он обратился к правозащитникам. Только после этого дело возбудили, но спустя шесть месяцев прекратили его в связи с отсутствием состава преступления в действиях полицейских.

Комитет против пыток намерен обжаловать данное решение.

Напомним, экс-начальник ветлужского угрозыска отделался условным сроком за избиение задержанных.

Автор: Яна Покровская