Top.Mail.Ru

Возобновились работы на старейшем в Нижнем Новгороде долгострое

Недвижимость
2857
18+

Возобновилась достройка старейшего в Нижнем Новгороде долгостроя - фото 1

В квартале улиц Генкиной — Ижорская — Дунаева — Полтавская в Нижнем Новгороде продолжается достройка жилого дома. Как отмечал губернатор Глеб Никитин, здание является старейшим долгостроем города. О ходе работ ИА «В городе N» рассказали в министерстве строительства Нижегородской области.

Напомним, дом с подземной парковкой, административными зданиями и трансформаторной подстанцией не могли достроить уже более 15 лет. Из-за этого нарушены права 63 обманутых дольщиков. В сентябре 2021 года достройкой заинтересовались два инвестора, но когда дело дошло до конкурсного отбора по определению застройщика, никто из них не подал заявку. В результате объект решили возводить за счет регионального бюджета: в 2022 году на эти цели было предусмотрено 257,4 млн рублей, а в текущем — еще 670 млн рублей. В октябре было получено разрешение на достройку, и в конце прошлого года начались сами работы.

Застройщиком объекта является НП «СтройДом на Генкиной 66», которое на общем собрании определило подрядчика. Поскольку строительство объекта не велось долгое время, специализированная организация провела его обследование. Специалисты пришли к выводу о необходимости демонтировать часть существующих конструкций, чем сейчас и занимается подрядчик. Параллельно ведется корректировка проектной документации. Только после того, как она пройдет госэкпертизу, станут известны сроки и стоимость завершения строительства дома.

Ранее сообщалось, что достройку ЖК на улице Крупской перенесли на I квартал 2023 года.

Автор: Аня Долинина·Фото: фото автора