Top.Mail.Ru

День физкультурника прошел в Дзержинске 12 августа

Спорт
50
18+

Большой спортивный праздник в честь Дня физкультурника прошел в Дзержинске 12 августа. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Мероприятие проходило в Центральном парке культуры и отдыха. В ходе праздника дети и взрослые могли проверить свои силы в 12 спортивных дисциплинах и пройти увлекательный квест. Одним из его этапов была сдача нормативов комплекса ГТО от ФОКа «Ока» — наклон из положения стоя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и прыжок в длину с места. Спортивная школа «Химик» предложила участникам познакомиться с регби и основными правилами этой игры, а спортивная школа имени Анатолия Карпова — решить несколько шахматных задачек. Тренеры спортивной школы олимпийского резерва борьбы «Созвездие», которой в этом день исполнилось 15 лет, представили технику борьбы в ограниченном пространстве.

Участники, успешно выполнившие все этапы квеста, получили карту-раскраску «Дзержинск от, А до Я».

Как сообщил глава Дзержинска Иван Носков, в городе каждый год открываются новые спортивные секции. Самые новые из них — секции мотоциклетного и парусного спорта.

Спортивные площадки в парках и во дворах никогда не пустуют. Это говорит о том, что горожане любят спорт и готовы если не ставить рекорды, то хотя бы заниматься для души. И с рекордами, кстати, тоже все очень неплохо. Тренеры готовят спортсменов, которые привозят медали со всероссийских соревнований. Я уверен, что это еще не предел. Будем развивать спорт, в том числе паралимпийский, строить новые спортивные комплексы, площадки, — заявил Носков, поздравляя участников с праздником.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Парамонов добавил, что в настоящее время в Дзержинске развивается более 50 видов спорта, постоянно растет количество детей в спортивных секциях. Также в городе развивается спортивная инфраструктура. Появился ФОКОТ, первый в городе скалодром в ФОКе, а в прошлом году началось строительство лыжероллерной трассы.

Любовь к спорту нужно прививать с детства, ведь это дисциплина, бодрость духа, товарищество и, конечно, крепкое здоровье на долгие годы. Поздравляю всех любителей спорта, всех, кто профессионально им занимается и поддерживает здоровый образ жизни, и желаю новых побед, — сказал Парамонов.

В ходе праздника ветераны спорта, руководители, тренеры и воспитанники спортивных школ и школ олимпийского резерва получили благодарственные письма Законодательного собрания и Министерства спорта Нижегородской области, Думы и администрации Дзержинска.

В Дзержинске давно не было столь широкого празднования Дня физкультурника. Нашим тренерам очень приятно было выйти в парк, встретиться со всеми коллегами, показать наш вид спорта юным дзержинцам. Может быть, кто-то заинтересовался и придет в нашу школу борьбы в новом учебном году. Символично, что сегодня у нас двойной праздник — не только День физкультурника, но и самый настоящий день рождения, — отметил директор спортивной школы олимпийского резерва борьбы «Созвездие» Михаил Аршинов.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска