Top.Mail.Ru

День Победы отметили химики

Общество
1139

Торжественный митинг, посвященный 68-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне прошел в Дзержинске. Он состоялся сегодня у Мемориала славы перед зданием заводоуправления «СИБУР-Нефтехима».

В митинге приняли участие более 250 человек: ветераны хлорных производств, работавших в структуре СИБУРа с 2001 по 2013гг., труженики тыла, руководители, специалисты и рабочие подразделений «СИБУР-Нефтехима» и индустриального парка «Ока-Полимер». Они почтили память ста пятидесяти двух коллег, не вернувшихся с полей войны, минутой молчания, возложили венки и цветы к стелле с именами погибших.

Перед ветеранами выступили дзержинские кадеты и воспитанники музыкальных коллективов Дворца культуры химиков. Активисты молодежного движения «МЫ!» вручили ветеранам Георгиевские ленточки и цветы, а также «фронтовые вещмешки» с набором продуктов, которые во время войны называли «вторым фронтом».

По данным «СИБУР-Нефтехима», на сегодняшний день на учете в ветеранской организации предприятия состоят 57 ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей и блокадников Ленинграда, а также более 450 тружеников тыла.

За доблестный труд в годы войны 69 работников завода были награждены орденами и медалями СССР. «Коллектив завода воспитал двух Героев Советского Союза - Михаила Самохвалова, командира самоходной артиллерийской установки, и Евстафия Сухарева, военного летчика-штурмовика», - рассказывают в пресс-службе ОАО «СИБУР-Нефтехим».