Top.Mail.Ru

День знаний отпразднуют в парках, библиотеках и музеях Нижнего Новгорода

Общество
264
18+

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню знаний, пройдут в парках, библиотеках и музеях Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в департаменте культуры городской администрации.

День знаний — это праздник не только для каждого ученика, но и для их родителей. К Дню знаний в нашем городе подготовлена увлекательная программа. Уверен, после хорошего начала учебного года, ребята будут радовать родителей своими успехами и хорошими отметками, — отметил мэр Юрий Шалабаев.

Так, «Классный день в парке» можно будет провести в «Швейцарии», где на центральной площади с 14:00 до 18:00 все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по керамике, ткачеству, макраме, валянию из шерсти и созданию куклы-оберега (помощницы в учебе).

Урок по каллиграфии пройдет с 14:00 до 18:00, а с 15:00 до 18:00 — «класс биологии». На нем участники высадят суккуленты в горшочки и послушают ботаническую лекцию.

Также нижегородцы смогут погрузиться в VR-реальность, поиграть в шахматы, сделать фоторамку и поучаствовать в литературном квесте по вселенной Гарри Поттера.

Кроме того, с 15:00 до 19:00 на сцене парка состоится концертная программа.

Мастер-классы, конкурс рисунков на асфальте «Здравствуй, школа», а также пиратский экшн «Приключения Джека Воробья» пройдут в парке им. 1 мая.

Также праздничные мероприятия можно будет посетить с 12:00 до 18:00 в парках «Светлоярский» и «Дубки», а с 12:00 до 16:00 — детском парке им. Я. М. Свердлова и на детской площадке около Второго паркового озера.

В программе: выступления творческих коллективов, фокусники, крио-шоу, театральные постановки, квесты, анимация, творческие и спортивные мастер-классы. Вход свободный, — добавили в мэрии.

День знаний отметят и в нижегородских библиотеках. Занимательные экскурсии, тематические встречи, рассказ о клубах и кружках будут ждать посетителей 1 сентября в библиотеках им. Ленинского комсомола, им. Александра Матросова и в ЦГДБ им. Горького, а 2 сентября — во всех остальных библиотеках Сормовского района.

Почему День знаний отмечают 1 сентября, расскажут сотрудники библиотеки им. А. И. Герцена. Мероприятие пройдет в 11:00 в сквере по адресу: ул. Куйбышева, 11.

В это же время в сквере имени А. Люкина сотрудники библиотеки им. Толстого проведут обзор книжной выставки, а подвижные игры и интеллектуальные викторины будут ждать посетителей библиотеки им. Гастелло по адресу проспект Героев, 2.

О том, как учились на Руси, расскажут в 12:00 в библиотеке им. Белинского на улице Буревестника, 9. В 15:00 пройдет уличная акция «Секреты школьного портфеля». Мероприятие состоится на аллее у библиотеки семейного чтения на ул. Маршала Казакова,6.

Отпраздновать День знаний можно будет и в музеях. Так, государственный музей им. Горького приглашает нижегородцев на занятие о получении образования детьми разных сословий на примере представленных на выставке писателей XIX — XX вв. Мероприятие состоится в Домике Каширина 1 сентября.

2 сентября в течение дня в музее-квартире Горького пройдет демонстрация книг детской библиотеки Максима Пешкова, а также интеллектуальная игра по сказке А. М. Горького «Воробьишко». Необходима предварительная запись по телефону: 436-16-51.

Посмотреть какими учебники использовали в XIX — начале XX вв можно будет на виртуальной вставке Государственного литературно-мемориального музея Н. А. Добролюбова.

Напомним, стало известно, какая погода ждет нижегородцев утром 1 сентября.

Автор: Кристина Аверина