Top.Mail.Ru

Департамент строительства обследует крыши нижегородских школ

Общество
193
6+

Департамент строительства обследует крыши нижегородских школ - фото 1

Департамент строительства Нижнего Новгорода проведет обследование кровель нижегородских школ. Такое поручение специалистам департамента дал глава города Владимир Панов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Градоначальник провел выездное совещание в школе № 116 Сормовского района, где произошла протечка крыши. Комиссия во главе с мэром проверила состояние чердака, слуховых окон и степень протечки потолка в двух учебных классах и коридоре.

Департамент строительства обследует крыши нижегородских школ - фото 2

4 февраля в двухэтажном здании 1936 года постройки начал течь потолок. Это произошло из-за того, что подтаял толстый слой наледи на крыше. Лед образовался из-за конденсата теплого воздуха, так как разводка теплоносителя проходит по чердаку.

Как сообщил директор школы Владимир Мусатов, специализированная организация почистила крышу и протечка прекратилась 8 февраля. На это Владимир Панов ответил, что ответственность за инцидент несет руководитель школы, который не смог обеспечить своевременную очистку крыши от наледи.

Департамент строительства обследует крыши нижегородских школ - фото 3

По статистике мэрии на сегодняшний день каждое третье образовательное учреждение столкнулось с протечкой кровли, в этом году в администрацию города поступают сигналы о том, что у порядка 30% школ возникли подобные проблемы.Уже с сегодняшнего дня специалисты департамента строительства начнут комплексное обследование объектов, затем будет составлена смета на ремонт.

Департамент строительства обследует крыши нижегородских школ - фото 4

На обследование будут привлекаться дополнительные средства для принятия экстренных мер по сохранению конструкций зданий. Кроме того, как отметил глава города, в текущем году будут проведены масштабные работы по капитальному ремонту школ, которого не было почти лет десять.

Напомним, ученики лицея № 180 на проспекте Ленина 14 февраля разместили в одном из городских пабликов в социальной сети «ВКонтакте» жалобу на протекающую крышу в их учебном заведении.

Фото: Алексей Манянин

Автор: Инна Мокрова