Top.Mail.Ru

Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Владимир Семенов считает, что к контролю за ценообразованием на медикаменты нужно привлекать ФАС и Росздравнадзор

Экономика
16

"Государственный надзор за ценообразованием на медикаменты необходимо усиливать уже сейчас, при этом к данному вопросу необходимо подойти со всей строгостью закона", - заявил НИА "Нижний Новгород" депутат городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Семенов.

По словам собеседника агентства, "мне часто поступают обращения граждан, в которых поднимается вопрос роста розничных цен на лекарственные средства в аптеках города". "Цены на лекарственные средства выросли в среднем почти на 20%, на отдельные препараты – на все 40%. Сейчас на лекарственном рынке наблюдается определенная стабильность, но, несмотря на это, необходимо усилить государственный надзор за ценообразованием на медикаменты", - продолжил депутат Гордумы Нижнего Новгорода.

Семенов отметил, что в настоящее время в России неэффективен механизм госрегулирования цен на медикаменты. "В связи с чем, к контролю за ценообразованием на медикаменты необходимо привлекать ФАС и Росздравнадзор. У них достаточно полномочий, чтобы повлиять на ситуацию и не допустить повышения цен на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств", - сказал в заключение собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, руководство Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения считает необходимым усилить государственный надзор за ценообразованием на лекарства, заявила 13 июля в ходе совещания по вопросу мониторинга цен на лекарственные препараты и контроля за качеством оказания медицинских услуг, с участием руководителя федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения заявила заместитель руководителя Федеральной службы Елена Тельнова.

По ее словам, результаты мониторинга повышения цен на лекарства направлены в Администрацию Президента и в Правительство РФ. "Нам необходимо наладить межведомственный обмен информации о ценах на лекарства", - сказала она.

Тельнова отметила, что с начала года в целом по России значительный рост цен отмечается на наиболее дешевые медикаменты, что делает их недоступными для малоимущих граждан. Особо сильно с начала года в России подорожали корвалол, валокордин, йод, перевязка.

Напомним, что по данным аппарата полпреда Президента РФ в ПФО рост цен на лекарства в Приволжском федеральном округе с начала 2009 года превысил среднероссийские показатели.

По материалам НИА "Нижний Новгород".