Top.Mail.Ru

Депутаты и регуляторы планируют разделить объемы финответственности для туроператоров разных "весовых категорий"

Общество
1

Вопросы совершенствования гарантий исполнения обязательств российскими туроператорами будут обсуждаться на очередной совместной встрече законодателей, представителей Федеральной антимонопольной службы и представителей министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, сообщил председатель подкомитета по страховому законодательству комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Александр Коваль.

Цель таких встреч - подготовка изменений в закон о туристской деятельности в РФ.

По словам депутата, на встрече планируется обсудить предложение ФАС о введении градации по размерам ответственности в зависимости от объемов бизнеса туроператоров.

Также, отметил А.Коваль, департамент по государственной политике в области туризма министерства по спорту, туризму и молодежной политике к этому времени планирует подготовить предложения по ужесточению административной ответственности туроператоров за ненадлежащее исполнение обязательств.

Депутат добавил, что"все заинтересованные стороны сходятся в понимании необходимости сохранения законодательного механизма обеспечения финансовых гарантий туроператоров. Речь идет о том, чтобы усовершенствование механизма гарантий и увеличение объемов ответственности вводилось на разумных основаниях, чтобы это не легло непосильным бременем на небольшие предприятия".

Как сообщалось ранее, комитет Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об увеличении фингарантий для туроператоров с 10 млн рублей до 100 млн рублей.

В Думу было внесено сразу два законопроекта "О внесении изменений в статью 17-2 федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ". Депутат Владислав Резник, предлагавший увеличить размер гарантий до 150 млн рублей, принял решение отозвать свое предложение и теперь будет поддерживать инициативу депутата А.Коваля, предложившего увеличение до 100 млн рублей.

Финансовые гарантии по закону могут формироваться туроператорами с использованием как банковских, так и страховых инструментов.

ИС "ВОЯЖ"