Top.Mail.Ru

Депутаты нижегородского Заксобрания поддержали продление действия пониженных ставок по налогу на прибыль для ряда компаний

Экономика
23
18+

21 марта на заседании комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного cобрания депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросу продления срока применения налоговых льгот по налогу на прибыль организаций».

Пониженные ставки доступны для организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в регионе, общественных организаций инвалидов, организаций народных художественных промыслов, а также компаний, занимающихся почтовой и курьерской деятельностью.

Комитет по экономике регионального парламента поддержал продление пониженных ставок по налогу на прибыль компаний до 1 января 2025 года.

Сегодня стандартная ставка налога на прибыль для компаний — 20%. Из них 3% идут в федеральный бюджет, 17% — в региональный. Субъект может самостоятельно установить пониженную налоговую ставку. Ранее льготы действовали до конца 2023 года включительно и уже сейчас мы понимаем необходимость продления мер поддержки и на 2024 год, — сообщил председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного cобрания Нижегородской области Игорь Норенков.
Больше пяти миллиардов рублей поддержки получили нижегородские компании — это беспрецедентные региональные меры поддержки. Значительный объём средств направили в промышленность, IT-сектор, малое и среднее предпринимательство и агропромышленный комплекс. Уже сейчас понятно — мы смогли не только выдержать санкционный удар, но и стимулировать экономический рост. Продолжим и дальше поддерживать бизнес и предпринимателей, — отметил председатель Законодательного cобрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Законодательного Собрания 30 марта.