Top.Mail.Ru

Депутаты поддержали передачу «Нижегородэлектротранса» в облсобственность

Авто и транспорт
97
18+

Депутаты Городской думы поддержали передачу МП  «Нижегородэлектротранс» в областную собственность с целью заключения концессионного соглашения на модернизацию трамваев и троллейбусов. Обновление позволит увеличить их пропускную способность и пассажиропоток. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Гордумы.

Напомним, ранее о предстоящей передаче муниципального предприятия в собственность региона заявил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Депутаты одобрили предложение. В областную собственность перейдет 96 нежилых зданий и помещений, 43 земельных участка, 21 сооружение, 564 единицы транспортных средств и другого движимого имущества.

Читайте такжеЧисло автобусов большой вместимости увеличится до 600 в Нижнем Новгороде

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов напомнил, что с начала 2022 года в силу вступил закон, предусматривающий перераспределение полномочий на региональный уровень в части вопросов, связанных с организацией регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Сейчас правительством Нижегородской области прорабатывается вопрос об участии региона в федеральной программе по модернизации электротранспорта. Она предусматривает возможность получения средств инфраструктурного бюджетного кредита и средств Фонда национального благосостояния. Для того, чтобы заключить концессионное соглашение, регион должен иметь право собственности на всю инфраструктуру, которая сегодня находится на балансе предприятия, — пояснил Баринов.

Читайте такжеПринятые в дар 25 московских трамваев прибыли в депо «Нижегородэлектротранса»

В рамках концессионного соглашения предполагается реконструировать пути, сооружения, подвижной состав, депо и систему управления. Штат планируется сохранить.

О том, с какими трудностями сейчас сталкивается «Нижегородэлектротранс», депутаты знают не понаслышке. Ранее мы приняли аналогичное решение в отношении МП «Нижегородпассажиравтотранс» и видим позитивные изменения. И жителям неважно, в чей собственности находится предприятие, им важно получать качественные транспортные услуги», -сказал председатель постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.

Окончательное решение будет принято на внеочередном заседании Гордумы 12 мая.

Читайте также100 км трамвайных путей отремонтируют до 2026 года в Нижнем Новгороде

Напомним, новую маршрутную сеть планируется вводить в Нижнем Новгороде с августа.

Автор: Яна Покровская