Top.Mail.Ru

Депутаты Заксобрания проконтролируют ход ремонта трамвайных путей в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
26
18+

Депутаты Заксобрания проконтролируют ход ремонта трамвайных путей в Нижнем Новгороде - фото 1

В ходе выездного заседания 16 марта председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков вместе с представителями концессионера и регионального минтранса обсудил вопросы реализации концессионного соглашения по модернизации трамвайной инфраструктуры и приобретению подвижного состава. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Заседание прошло на территории трамвайного депо №3, также участники делегации оценили состояние трамвайного полотна на проспекте Кирова и у парка Славы в Автозаводском районе.

Владимир Солдатенков оценил комфортабельность нового трамвая «МиНиН», который уже вышел на линию в Нижнем Новгороде и работает в Автозаводском районе на 22 маршруте. Делают такие трамваи на совместном российско-белорусском предприятии, которое открыли в конце прошлого года в Ворсме. Планируется, что в ближайшее время новые трамваи будут курсировать также по городскому кольцу на маршруте №2.

Рассказали специалисты и о планах по обновлению трамвайных путей. В Сормовском районе на улице Коминтерна ремонтные работы уже начались в конце прошлого года. Сейчас продолжается прокладка путей от станции Варя до центра Сормово. В конце марта работы начнутся на проспекте Гагарина в Приокском районе. Всего до конца года планируется обновить 37 километров трамвайных путей и полностью завершить обновление Сормовского кольца.

Считаю, что будущее пассажирских перевозок в Нижнем Новгороде — в том числе, и за трамваями. Впечатлен тем, насколько красивыми и функциональными они становятся. Параллельно с ремонтом трамвайных путей большое внимание уделяем и состоянию дорог. На тех участках, где планируется обновление дорожного покрытия, будем следить также за тем, чтобы не нарушалась технология прокладки рельсов и железобетонных плит на путях трамвая, — рассказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Реконструкция ждет и трамвайные депо Нижнего Новгорода. Каждое из трех будет закрываться на год, существующая нагрузка будет распределена между оставшимися. В 2023-м — обновят трамвайное депо № 2 в Московском районе, в 2024 и 2025 году — реконструировать планируется депо № 3 в Автозаводском районе и депо № 1 в Советском районе Нижнего Новгорода.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области