Top.Mail.Ru

Деревню из фильма «Холоп» построят в умирающем селе в Нижегородской области

Культура
2477
16+

Исторический курорт по типу деревни из фильма «Холоп» (12+) планируется построить в Нижегородской области. Таким оригинальным образом энтузиасты решили спасти умирающее село Кириллово. Об этом сообщает туристическая компания Today Tour.

С инициативой превратить деревню в первый в стране музейно-туристический комплекс с эффектом полного погружения выступили краевед Олег Костров и организатор туристических путешествий Александр Инешин. Они приобрели на свои средства земельный участок и дом на берегу реки Уста. Там молодые люди, которые сами выросли в селе, планируют обустроить экологические тропы, построить ремесленные мастерские, кузницу, смотровую площадку, старорусский парк аттракционов и музей.

Также они собираются разводить животных, ухаживать за озерами и берегом реки. Организаторы уже подобрали название для курорта — «Кирилловская усадьба».

По задумке Олега и Александра, на территории можно будет отдохнуть всей семьей, полюбоваться деревенской красотой и насладиться тишиной. Также гости смогут принять участие в создании чего-то нового.

На миг представь, как из шумного суетливого города ты переносишься в деревню. Вместо сотни автомобилей и светофоров — легкий ветерок и аромат разнотравья. Сейчас это еще возможно, пока живы скромные, но такие уютные деревеньки, как наше Кириллово, — отмечают энтузиасты и призывают всех желающих поддержать проект.

Сейчас они также ведут переговоры с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области о создании в составе туристического комплекса первого в регионе музея леса.

Напомним, экологическая тропа соединит Арзамас и Саров.

Фото: Туристическая компания Today Tour

Автор: Яна Покровская