Top.Mail.Ru

Десять лет колонии назначено выксунскому чиновнику за взятки в 2,3 млн рублей

Недвижимость
192
18+
Десять лет колонии назначено бывшему муниципальному служащему из Выксы за получение взяток на общую сумму более 2,3 млн рублей и мошенничество с использованием служебного положения. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.
 
Установлено, что подсудимый, занимая должность начальника управления архитектуры, градостроительства и ремонта администрации городского округа, из корыстных побуждений использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы. Так, с марта 2016 года по декабрь 2019 года он получил более 2,3 млн рублей взяток от подрядчиков строительных и ремонтных работ в Выксе за общее покровительство и незаконное предоставление информации, связанной с начальной ценой муниципального контракта. Также он способствовал приемке выполненных работ и их последующей оплате.
 
Аналогичные действия чиновник совершал под предлогом перечисления денег третьему лицу.

Выксунский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде десяти лет исправительной колонии строгого режима со штрафом в 10 млн рублей, лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 7 лет и взысканием в счет государства 2,3 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что более 700 тысяч рублей отдала семеновская пенсионерка мошенникам.

Автор: Аня Долинина