Top.Mail.Ru

Дети-сироты и опекуны в Нижегородской области получат дополнительную поддержку

Общество
22
18+

Депутаты Законодательного собрания 28 июля приняли в двух чтениях проект изменений в закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В настоящее время до вступления в силу решения суда о лишении (ограничении) родительских прав выплата ежемесячного пособия на опекаемых детей не назначается. В этот период опекун (попечитель) вынужден содержать ребенка за свой счет, тем самым ущемляются права ребенка и опекуна. Предлагаемые изменения в закон устраняют этот пробел в законодательстве.

Своим решением мы максимально расширили основания для назначения ежемесячного пособия на опекаемых детей, тем самым устранили несправедливость в отношении детей-сирот и попечителей. Сейчас, если ребенок передается под опеку, семья опекуна или попечителя сразу будет получать ежемесячное пособие из областного бюджета. Отмечу, что практически каждое заседание Законодательного Собрания мы затрагиваем тему поддержки детей-сирот, совместно с экспертами находим оптимальные решения вопросов, касающихся повышения качества их жизни, и закрепляем эти решения на законодательном уровне, — подчеркнула первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.
Законопроектом предусматривается расширение перечня оснований для назначения ежемесячного пособия на опекаемых детей. При этом не увеличивается количество детей, находящихся под опекой (попечительством), а признается их право на получение ежемесячного пособия. Детей, передаваемых под опеку без назначения ежемесячного пособия, немного. В это время, как правило, уже идут судебные процессы по лишению (ограничению) родителей родительских прав. В результате период времени, за который в настоящее время опекуну не выплачивается ежемесячное пособие, не продолжителен и зависит от времени вступления в законную силу решений судов. Право на ежемесячное пособие на опекаемых детей смогут получать все дети, находящиеся под опекой, под предварительной опекой в семьях граждан, в том числе в приемных семьях, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения единственного родителя или обоих родителей, — рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Размер ежемесячного пособия на опекаемых детей в 2022 году составляет: на детей до 3-х лет — 8 250 рублей; на детей от 3-х до 6-ти лет — 9 074 рубля; на детей школьного возраста — 10 312 рублей.