Top.Mail.Ru

Детские медицинские комплексы дополнили нижегородские «Поезда здоровья»

Общество
125
16+

Детские медицинские комплексы дополнили нижегородские «Поезда здоровья» - фото 1

Два детских модуля закуплены для нижегородских поездов здоровья. Один из таких мобильных комплексов уже начал работу. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, «Поезда здоровья» начали курсировать по Нижегородской области в 2018 году.  Мобильные диагностические лаборатории посещают отдаленные населенные пункты, где нет необходимых медицинских учреждений и специалистов. В 2020 году их деятельность была расширена за счет специализированных мобильных комплексов.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, с просьбой дополнить поезда педиатрической составляющей обратились жители сел и деревень.

«Для семей, которые проживают в небольших населенных пунктах, порой очень непросто добраться до крупных медицинских учреждений. Широкие возможности в этом плане дает нам мобильная медицина», — пояснил Никитин.

Детские модули изготовлены на базе автобусов ПАЗ и оснащены электрокардиографом, спирометром, УЗИ-сканером с датчиками, отоскопом и другим необходимым оборудованием. В состав мобильной бригады входят педиатр, оториноларинголог, офтальмолог, врач ультразвуковой и функциональной диагностики, а также медсестра. В случае необходимости могут привлекаться  другие специалисты.

В бригаду входят высококвалифицированные врачи, прежде всего, узкие специалисты, которых зачастую не хватает в районах. У них есть возможность с помощью современного оборудования поставить диагноз и принять решение о дальнейшем лечении,- отметил Глеб Никитин.

Один из детских комплексов уже совершил два выезда, специалисты осмотрели 70 маленьких пациентов. Для второго модуля сейчас формируется бригада и прорабатывается маршрут. Он начнет курсировать по региону весной.

Напомним, самыми востребованными специалистами «Поездов здоровья» стали неврологи и офтальмологи.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская