Top.Mail.Ru

Детскую библиотеку в Богородске модернизировали за 10 млн рублей

Культура
63
18+

Центральная детская библиотека открылась в Богородске после модернизации. На ее переоборудование по модельному стандарту было направлено 10 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Библиотека работает с 2002 года на первом этаже жилого дома. Ее площадь составляет более 200 квадратных метров, более 170 из которых предназначено непосредственно для обслуживания посетителей библиотеки. В нее записаны свыше 4 700 читателей.

Читайте также55 редких изданий оцифруют в нижегородской библиотеке имени Ленина

В рамках модернизации для библиотеки закупили новую мебель, оборудование и программное обеспечение. Сотрудники прошли обучение. Также было приобретено около 2,9 тысячи книг, 40% из которых — современная научно-популярная литература.

Особое внимание уделено созданию среды для инклюзивного развития детей и подростков. В обновленных помещениях стало больше возможностей для социальной реабилитации и адаптации ребят с ментальными нарушениями в обществе. В частности, планируется проводить работу с логопедом и дефектологом. Для этого закуплен логопедический комплекс «Умное зеркало».

Он позволяет делать упражнения по образцу, следить за правильностью их выполнения, вести видеозаписи занятий с логопедом. Наши сотрудники также обучились работе с оборудованием и в любой момент смогут прийти на помощь посетителям, — пояснила директор Централизованной библиотечной системы Богородского муниципального округа Наталья Морозова.

Читайте такжеДве библиотеки капитально отремонтировали в Советском районе

Еще 400 тысяч рублей было выделено из местного бюджета на ремонт фасада и внутренних помещений.

Сами сотрудники учреждения говорят, что жители с удовольствием обращаются в библиотеки, интерес к чтению растет. В итоге библиотеки становятся настоящими досуговыми, развивающими центрами. Очень важно, что мы обновляем библиотечную систему не только в рамках национального проекта «Культура», но и на региональные деньги. Это открывает дополнительные возможности для людей, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, ранее модельная библиотека открылась в Урене.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области