Top.Mail.Ru

Детскую школу искусств в Навашине отремонтировали за 12 млн рублей

Недвижимость
51
18+

Капитальный ремонт завершился в детской школе искусств в Навашине. Работы обошлись в 12 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

5,4 млн рублей из общей суммы было выделено из федерального бюджета, 4,6 млн рублей — из областного и более 2 млн рублей — из местного. Работы велись в рамках национального проекта «Культура».

В ходе ремонта в здании заменили системы отопления, водоснабжения и электроснабжения, привели в надлежащее состояние фойе, учебные классы и концертный зал. Также в школе искусств утеплили фасад, обустроили входную группу и оборудовали специальный подъемник для маломобильных учеников.

В настоящее время в ДШИ обучаются больше 500 детей в возрасте от четырех до 17 лет. С ними работает почти 30 педагогов. В школе искусств действуют фортепианное, художественное, народное, хоровое, подготовительное отделения и отделение раннего эстетического развития. Только за прошлый учебный год воспитанники ДШИ получили около 300 дипломов за участие в конкурсах разного уровня, еще 39 дипломов вручили преподавателям.

Теперь в центре Навашина находится целый культурный кластер. Обновленная школа даст новые возможности для воспитанников — они смогут принимать более плотное участие в конкурсной деятельности. У самой школы появилась возможность полностью перейти на программы предпрофессиональной подготовки, а также присоединиться к программе «Пушкинская карта», - заявил в ходе торжественной церемонии открытия заместитель министра культуры Нижегородской области Андрей Попов.

Напомним, дом культуры построен в селе Тепелево Дальнеконстантиновского района.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области