Сегодня, 6 июня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проведет еженедельное оперативное совещание, на котором обсудят вопрос организации деятельности розничных рынков города. Об этом сообщает управление по работе со СМИ нижегородского муниципалитета.
Стоит отметить, что 23 розничных рынка, в том числе 17 – универсальных и 6 – специализированных (2 –сельскохозяйственных, 3 – по продаже автозапчастей, 1 – продовольственных товаров) на данный момент работают на территории Нижнего Новгорода. 10 913 торговых мест используются для осуществления деятельности на розничных рынках, 20 799 — общее количество сотрудников рынка, предпринимателей, продавцов и рабочего персонала — это 3,2 % от общего количества экономически активного населения города. За прошлый год доля рынков в обороте нижегородской розничной торговли составила 10,4%
Однако согласно федеральному законодательству с 1 января 2012 года для организации деятельности по продаже товаров на рынках, управляющие рынками компании должны использовать только капитальные здания, строения и сооружения. А значит временные сооружения для торговли — запрещаются. Исключения составляют только сельскохозяйственные рынки.
Сейчас только 5 розничных рынков соответствуют требованиям закона. Реконструкцию и строительство проведут на 11 площадках, 2 универсальных преобразуют в торговые центры, а еще 5 существующих — не сохранят статус розничного рынка.


