Top.Mail.Ru

Диалог с ЮНЕСКО

Политика
546

Состоится встреча президента России Дмитрия Медведева с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой и членами созданной под эгидой ЮНЕСКО Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в администрации главы российского государства, Мацуура и члены Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом встретятся с президентом России Дмитрием Медведевым, цитирует агентство деловая газета Взгляд.

«Россия как страна, обладающая уникальным опытом мирного сосуществования различных национальностей и вероисповеданий, придает большое значение межкультурному и межцивилизационному диалогу в самом широком глобальном контексте, поиску консенсуса в отношениях между представителями различных культурных и духовных традиций», - подчеркнули в Кремле. Первое заседание Группы во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и с участием Мацууры состоится 22 июля в Москве, в Свято-Даниловом монастыре.

В ходе встречи Медведева с Мацуурой и членами Группы также планируется обменяться мнениями по основным вопросам повестки дня сотрудничества России и ЮНЕСКО. Мацуура, полномочия которого на посту Генерального директора ЮНЕСКО истекают в ноябре 2009 года, внес большой вклад в развитие Организации и укрепление ее взаимодействия с Россией, отметили в Кремле. Он известен как авторитетный дипломат, активно способствующий развитию культурного сотрудничества на мировой арене, автор трудов по международным отношениям.

По материалам АНО «Верное решение».