Top.Mail.Ru

Директора нижегородского реабилитационного центра обвиняют в похищении людей

Происшествия и криминал
304
18+

Бывший директор нижегородского реабилитационного центра предстанет перед судом по обвинению в похищении людей. Об этом сообщает следственное управление следственного комитета РФ по региону.

По версии следствия, злоумышленник организовал преступную группу из шести человек, которые в 2015 — 2017 годах похищали граждан и незаконно удерживали их в здании, работавшем под видом реабилитационного центра в селе Дуденево Богородского района. Злоумышленники доставляли туда алко- и наркозависимых людей без и согласия за денежное вознаграждение от родственников. При этом они вводили в заблуждение близких своих жертв. Всего злоумышленники незаконно удерживали восьмерых жителей Нижегородской и Владимирской областей.

В прокуратуре Нижегородской области также сообщили, что участники преступной группы применением к похищенным психическое и физическое насилие под видом оказания реабилитационных услуг и извлекали незаконный доход от их родственников.

Пятерых членов банды задержали в июле 2017 года. Они уже осуждены и получили сроки до девяти лет. Организатор преступной группы скрылся. Нашли его только в июле текущего года — он жил в Москве без регистрации.
Сейчас злоумышленник заключен под стражу, свою вину он признал частично. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, похитившего и насиловавшего девушку нижегородца осудили на 3 года 2 месяца колонии.

Автор: Яна Покровская·Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области