Top.Mail.Ru

Дискуссия в обществе

Политика
1

Общественная палата может быть подвергнута кардинальным изменениям. Подобный прогноз основан на масштабном идеологическом наступлении Дмитрия Медведева, которое не может не затронуть ключевое связующее звено между властью и гражданами страны.

И данный процесс начнется уже 17 сентября, когда президент Дмитрий Медведев издаст указ о назначении своей «квоты» (одна треть от всего состава «общественников»). В настоящее время миссия Общественной палаты заключается в установлении тесной связи между гражданским обществом и органами власти.

Как говорится на сайте ОП РФ, «приоритетными направлениями работы Палаты являются защита прав и свобод граждан, развитие гражданского общества в России, проведение общественной экспертизы федеральных законопроектов, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти».

В свою очередь, Российско-американская президентская комиссия, о создании которой было объявлено во время визита Барака Обамы в РФ, ориентирована на развитие двусторонних отношений в экономической и технологической областях.

Новый внешнеполитический тренд, получивший название «перезагрузка», предусматривает ревизию всей системы отношений между Москвой и Вашингтоном, начиная от политического сближения и заканчивая совместными разработками в области климатических изменений.

Общественная палата является важным гражданским институтом российского общества, вследствие чего ее деятельность не может существовать автономно от складывающихся внешне- и внутриполитических трендов. И "перезагрузка" занимает в этом процессе одно из первостепенных мест.

Версию о том, что функционал ОП будет заметно скорректирован в сторону усиления акцентов на гуманитарной составляющей, косвенно подтверждают два обращения Д.Медведева к внутренней и внешней аудитории.Важное место в этом контексте занимает статья президента «Россия, вперед!», в которой глава государства призывает общественность присоединиться к обсуждению насущных проблем, стоящих перед страной.

Вторым важным звеном в цепочке «идеологического наступления» (как новую президентскую стилистику именуют в околовластных политологических кругах) можно считать речь Д.Медведева в Ярославле на международной конференции по безопасности.

В своем выступлении глава РФ особенно подробно остановился на вопросах соотношения государства и демократии, что, по всей видимости, станет лейтмотивом не только предстоящего ежегодного Послания Федеральному Собранию, но и последующей идеологической работы российского руководства.

С учетом наметившегося политического «дискуссионного» тренда есть основания предполагать, что предстоящая президентская квота в Общественной палате будет сориентирована как раз на стимулирование общественно-политической дискуссии, нехватку которой Д.Медведев особо отметил в своих публичных выступлениях. И в данном случае прослеживается прямая корреляция с западной (в том числе и американской практикой), где такого рода дискуссии (общественные дебаты) имеют уже длительную историю.

По материалам АНО «Верное решение»