Top.Mail.Ru

Для беременных в третий раз изменили порядок расчета больничных

Общество
1032

Вступили в силу изменения в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - Федеральный закон № 21-ФЗ от 25 февраля 2011г. "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"" – сообщает ЦМИКИ со ссылкой на пресс-службу ФСС.

Напомним, Федеральным законом от 8 декабря 2010года № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вступившим в силу с 1 января 2011 года, был введён новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Согласно этому закону, средний заработок для исчисления вышеуказанных пособий рассчитывался за 2 календарных года, а не за 12 календарных месяцев, предшествующих году наступления страхового случая, как это было ранее.

Федеральным законом в отношении пособия на двухлетний период (2011 – 2012 годы) устанавливался следующий порядок их назначения и исчисления: в случае если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком наступил в период с 1 января 2011года по 31 декабря 2012 года, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011г., либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 8 декабря 2010г. №343-ФЗ. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.

Федеральный закон от 25 февраля 2011 года предусматривает, что с 1 января 2013г. права выбирать порядок назначения пособия уже не будет. Однако изменится база для исчисления названных видов пособий. Размер пособий увеличится, поскольку теперь при подсчёте заработка предусматривается включение только тех периодов, когда гражданин работал и имел реальный доход.

Федеральный закон в части, касающейся исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребёнком, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011г.