Прадед нынешнего министра здравоохранения России Вероники Скворцовой профессор Петр Георгиевич Аврамов – основатель Нижегородской медакадемии. С 1920 по 1926 годы он был деканом медицинского факультета Нижегородского университета.
«В фонде ценных и редких изданий научной библиотеки НижГМА среди 2500 тысяч экземпляров книг хранятся и прижизненные издания лекций профессора Аврамова по диагностике внутренних болезней, «читанные студентам 3 курса в 1924-1925 академическом году», а также книги из его личной медицинской библиотеки, о чем свидетельствует персональная печать П.Г. Аврамова и несколько страниц с рукописными заметками ученого», - сообщил руководитель пресс-службы НижГМА Алексей Никонов.
Также сообщается, что в фонде хранятся уникальные прижизненные издания корифеев российской медицины – Ивана Сеченова, Владимира Бехтерева, Сергея Боткина. Эти и многие другие оцифрованные раритеты будут использованы при создании виртуального музея истории НижГМА и размещены на специальном сайте в Интернете.


