Днем 10 июля на Куйбышевском водохранилище, совершая круиз по маршруту Казань-Болгар затонул теплоход «Булгария». На судне в момент кораблекрушения находились, как было позднее установлено, более 200 человек (в том числе около 50 детей), 79 из которых удалось спасти. На сегодняшний день из помещений затонувшего теплохода поднято около 100 тел погибших.
По факту происшествия проводятся проверки и возбуждено уголовное дело. Президент РФ потребовал, чтобы были наказаны представители всех структур, которые отвечают за туристический процесс организации круизов. «Это значит, что не только те, кто просто штампует документы, не стрелочники, а должны ответить те, кто организовали туристический круиз», - цитирует Медведева РИА «Новости».
По словам Юрия Чайки, произошедшая трагедия показала, что требования к деятельности водного транспорта необходимо ужесточать. Как пишет ТУРПРОМ.ru, Генпрокуратура проводит проверку речного транспорта. «Срок установлен в три недели», - сказал Чайка на совещании у президента.
Уже на прошедшей неделе различные официальные инстанции проводили проверку крупнейшего в Поволжском регионе оператора по речным круизам - нижегородской туристической компании "ГАМА".
"Абсолютно все наши суда выдержали проверки с честью, а отдых для нижегородцев по-прежнему ассоциируется с положительными эмоциями. Навигация - 2011 продолжается по утвержденным графикам, туры на речные круизы продолжают раскупаться, а туристы делятся рассказами о приятно проведенном отпуске, осмотренных достопримечательностях, посещенных мероприятиях. Запланированные экскурсии по городу проходят в том числе и в г. Казани", - заявил сегодня журналистам генеральный директор Группы Компаний "ГАМА" Дмитрий Николаевич Галкин. Кроме того, компания обновляет парк речных судов, позволяющих работать на всём протяжении Единой глубоководной системы России. "Уже в июле 2011 г. компания заканчивает строительство нового уникального трехпалубного теплохода "Сура", созданного по проекту нижегородского инженера-изобретателя Евгения Фальмонова. Инновационный корабль с уникальным колесно-движительным рулевым комплексом, рассчитанный на многодневное плавание и непродолжительные прогулки, является именно тем судном, в котором нуждаются внутриводные пути России. Только следуя по пути строительства современных судов, где прежде всего учитывается вопрос безопасности, можно говорить о дальнейшем рациональном развитии речного флота страны", - добавил Галкин.


