Top.Mail.Ru

Дни Швеции в Нижнем Новгороде

Общество
18

Всего только 20 лет назад Нижний Новгород стал открыт для иностранцев, но за этот крошечный по историческим меркам период город успел наладить широчайшие международные связи. Одним из партнёров Нижегородской области в Европе является Швеция – интереснейшее северное государство. 15-19 июня в Нижнем Новгороде, при поддержке посольства Швеции, Шведского Торгового Совета и компании Tele2, прошли Дни Швеции – уже третьи за последние 5 лет.

Открытие Дней Швеции состоялось 15 июня в киноцентре «Рекорд». Директор киноцентра Павел Милославский отметил, что ему очень приятно, что именно в «Рекорде» открывается такое многогранное мероприятие, включающее в себя культурную, политическую и экономическую части.

Первым событием в рамках Дней Швеции в Нижнем Новгороде стало открытие выставки шведской графики, организованной Ассоциацией шведских гравёров, которая в этом году отмечает столетний юбилей. На вернисаже выступил советник по культуре посольства Королевства Швеция в Москве Мортен Франкбю. Он рассказал, что был удивлён и обрадован тем, что шведская графика (не такая, на самом деле, известная в мире) вызвала такой большой и живой интерес. Кроме того, советник подчеркнул, что был впечатлён “обилием культурной жизни в прекрасном Нижнем Новгороде”.

В тот же вечер в «Рекорде» стартовал фестиваль шведского артхаусного кино. Европейский артхаус вообще занимает значительное место в истории мирового киноискусства, а скандинавское его ответвление заслуживает отдельного пристального взгляда. Киноцентр «Рекорд» предложил зрителям пять очень разных по стилистике и художественным техникам фильмов, каждый из которых представляет видение Швеции, существующее на пересечении наблюдений за конкретным человеком и обществом в целом.

И выставка графики, и кинофестиваль были составлены из очень разных по стилю, тематике, техникам работ. “Что-то покажется Вам примечательным, что-то, может быть, шокирует”, – предупредил Мортен Франкбю. В целом же мероприятия были призваны дать нижегородцам представление о разных аспектах жизни шведского общества и о современных тенденциях в шведском искусстве и, в конечном итоге, подогреть интерес к Швеции и шведам.

Открытие Дней Швеции собрало множество журналистов и причастных к культурным процессам личностей: фотографов, культуртрегеров, художников, – что, в общем-то, логично.

Я попросил двоих зрителей поделиться впечатлениями о выставке шведской графики.

Галина Сергеевна Широкалова, профессор Нижегородской сельскохозяйственной академии, выделила работу Нильсона «Сталинград II», выполненную в технике жикле на базе плана Сталинградской битвы. Удивительно, подчеркнула она, что кто-то, кроме нас, россиян, помнит об этих событиях. Возможно, выбор темы связан с возрастом мастера гравюры, который родился в 1942 г. “Вряд ли кому-то из молодых пришла бы в голову эта тема”, – предположила Г.С Широкалова.

Ещё одна зрительница, Анна, отметила шелкографию «Дорогой олень» Мии Малмлоф. “Современное искусство, – сказала Анна, – нужно воспринимать в контексте”. Она предположила, что работа Малмлоф может быть отсылкой к творчеству отца поп-арта Энди Уорхола.

После официальной церемонии открытия Дней Швеции (когда большая часть публики отправилась на организованный шведскими гостями фуршет) советник по культуре шведского посольства пообщался с журналистами. В частности, он рассказал, почему шведская культура интересна русскому человеку. По мнению Мортена Франкбю, здесь работают несколько факторов. Во-первых, у наших стран давние тесные связи, и обе они – “части общей европейской истории”. Во-вторых (что, может быть, в данном случае более важно), у наших народов много общих взглядов на самих себя, на культуру и её роль в жизни общества.  Именно на этой основе представители наших стран и пытаются налаживать как можно больше контактов в различных сферах, организовывать совместные проекты, подчеркнул г-н. Фракбю.

Кроме того, советник, совершенно не раздумывая, утвердительно ответил на вопрос “Можно ли создать единое культурное пространство России и Швеции?”.

Культурный компонент Дней Швеции в Нижнем Новгороде не ограничился фестивалем кино и выставкой графики. 17 июня в том же киноцентре «Рекорд» прошёл концерт шведского композитора, музыканта и певицы Венди МакНил. Венди начинала сценическую карьеру как танцовщица, но, когда стала сама писать музыку для своих номеров, поняла, что ей ближе именно музыкальное творчество. Сейчас её музыка популярна не только в Европе, но и в Северной Америке, Бразилии и Японии. Советник по культуре посольства Швеции Мортен Франкбю, приглашая нижегородцев послушать Венди МакНил, отметил, что концерт этот – “хороший пример многонациональной политики”: канадка по происхождению Венди переехала в Швецию и именно там обрела популярность, а теперь выступает в Нижнем Новгороде. Отзывы о концерте были самые положительные, что неудивительно: Венди МакНил играет очень живую, красивую и интересную музыку.

И немного о политике.

Открывая 15 июня церемонию в «Рекорде», директор киноцентра отметил большую значимость того, что в городе организуются не «дни культуры Швеции», а полноценные Дни Швеции, которые предполагают не только культурное, но и политическое и экономическое взаимодействие.

В этом плане Дни Швеции тоже были весьма насыщенными. 16 и 17 июня прошли встречи шведской делегации во главе с заместителем Министра промышленности, транспорта и связи Швеции Даниэлем Юханссоном и Чрезвычайным и полномочным послом Королевства в Москве Томасом Бертельманом с Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным. Также была организована встреча посла с председателем Законодательного собрания области. В состав шведской делегации входили представители Шведского Торгового Совета и шведского бизнес-сообщества. В ходе визита обсуждались перспективы взаимодействия в таких сферах, как энергетика, энергоэффективность и энергосбережение (в том числе переработка ТБО как перспектива энергосбережения), биотехнологии,  инфраструктура, а также культура. Шведская делегация приняла участие в открытии официального дилерского центра Volvo. Кроме того, в ходе переговоров губернатор Валерий Шанцев предложил открыть в Нижнем Новгороде офис Почётного консула Швеции, что немало поспособствовало бы развитию как экономических, так и культурных связей между нашей областью и Швецией.