Top.Mail.Ru

До 2,5 млн гектар увеличена площадь космического мониторинга нижегородских лесов

Общество
37
18+

В 2022 году до 2,5 млн гектар увеличена площадь космического мониторинга лесов в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Основной интерес при дистанционном мониторинге использования лесов сфокусирован на отслеживании незаконной рубки и информировании о ней уполномоченных органов государственной власти субъекта, — рассказал директор Поволжского леспроекта Павел Лебедев.

В региональном Минлесхозе добавили, что космомониторинг также позволяет выявлять незаконную заготовку древесины, незаконное использование земель лесного фонда и другие административные правонарушения.

Для обработки съемки используют алгоритмы нейросетевого анализа, а оперативный доступ к кадрам позволяет быстро отслеживать любые изменения, которые происходят в лесу. Например, поражение леса вредителями и болезнями, пожары, вырубки, застройки и свалки.

Внедрение инновационного комплекса обнаружения незаконной деятельности в лесу, который включает в себя, помимо космомониторинга, использование дронов и прибора «Лесник» позволило сократить количество нарушений лесного законодательства в Нижегородской области за последние два года в 3,5 раза, — отметил министр лесного хозяйства Роман Воробьев.

Напомним, прибор «Лесник» помог задержать браконьера в Выксунском районе.

Автор: Кристина Аверина