Top.Mail.Ru

Доходы бюджета Нижнего Новгорода увеличатся на 4 млрд рублей в 2023 году

Экономика
136
18+

Доходы бюджета Нижнего Новгорода в 2023 году составят 48,6 млрд рублей. Это на 4 млрд больше, чем в 2022 году. Об этом доложил директор департамента финансов Юрий Мочалкин на заседании Гордумы 14 декабря.

Расходы городского бюджета 2023 года составят 50,9 млрд рублей.

Увеличены расходы как текущего, так и капитального характера. 94% из них представлено в программном виде. Наибольшую часть — 58% — составят расходы на социальную сферу, — сказал Мочалкин.

По его словам, второй год подряд увеличивается объем средств на проведение ремонта учреждений социальной сферы. В следующем году расходы на эти цели вырастут на 1,6 млрд рублей.

Также средства будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, образование, ремонт входных групп станций метро, ремонт дорог, переселение граждан из аварийного фонда, благоустройство общественных пространств и другие сферы жизнедеятельности города.

Увеличены расходы на все сферы, максимально учтены потребности социальных учреждений. Также средства выделяются на проведение антитеррористических мероприятий, обновление материально-технической базы, — заявил Юрий Мочалкин.

Дефицит бюджета составит 2,274 млрд рублей. По словам Мочалкина, к профициту планируется вернуться в 2025 году.

Мы планируем, что доходы бюджета в 2023 году вырастут по сравнению с начальными планами, несмотря на все сложности экономики, — отметил председатель бюджетной комиссии Марк Фельдман.

Депутаты единогласно утвердили бюджет.

Напомним, публичные слушания по проекту бюджета на 2023 прошли в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская