Top.Mail.Ru

Доходы от наружной рекламы сократились в Нижнем Новгороде в 2020 году

Общество
110
16+

Доходы от наружной рекламы сократились в Нижнем Новгороде в 2020 году - фото 1

Доходы от наружной рекламы сократились в Нижнем Новгороде в 2020 году. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре, которое прошло 8 декабря.

Директор департамента градостроительного развития Алла Коновницына сообщила, что сейчас в Нижнем Новгороде установлено 2 350 рекламных конструкций с действующими разрешениями, из них 1 399 — на муниципальном имуществе. На конец ноября по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций поступило 41,5 млн рублей, в то время как план составлял 58,5 млн рублей. При этом операторам наружной рекламы предоставлена отсрочка до конца следующего года по платежам с апреля по август 2020 года.

На торги в этом году было выставлено 156 рекламных мест, при этом было продано только 17 мест в июле и еще 17 в ноябре. В сентябре на аукционах разыгрывались 14 рекламных конструкций, совмещенных с велопрокатами, на сумму 1,1 млн рублей.

По итогам торгов общая сумма поступлений от платы за право заключения договоров в 2020 году составила 12,6 млн рублей. Депутат Гордумы Руслан Станчев отметил, что сумма штрафов за незаконное размещение рекламных конструкций в два раз превысила доходы от продажи рекламных мест. Она составила 22,6 млн рублей. Станчев предложил разработать программу по мотивации предпринимателей к участию в торгах.

Депутат Павел Пашин отметил, что можно увеличить доходы города, взимая платы за выдачу разрешения на размещение рекламных конструкций на частных земельных участках.

Ранее сообщалось, что госдолг Нижегородской области снизился с начала 2020 года на 11,6 млрд рублей.

Фото: Надя Кей

Автор: Ксения Ражева