Top.Mail.Ru

Доля малоэтажного жилья в регионе составляет 65 процентов

Недвижимость
1

В Богородском районе, недалеко от поселка Новинки, вскоре может появиться новый коттеджный поселок с жильем эконом – класса. Об этом вчера в ходе конференции по жилищному строительству рассказал министр строительства региона Владимир Челомин.

Мероприятие прошло в рамках международного научно-промышленного форма «Россия Единая». Площадка в Богородском районе будет застроена в ходе реализации федеральной программы «Жилье на 2011-2015 годы». Проект должен быть принят до конца этого года. Он предполагает выделение застройщикам средств из федерального бюджета для возведения инженерной и коммунальной инфраструктуры. То есть компании при освоении площадки не должны будут вкладываться в водопровод, электросети и дороги, что и сделает дешевле жилье.

В целом доля малоэтажного жилья в регионе составляет 65 процентов. Как пояснил Владимир Челомин, земли в Нижегородской области много, но она без коммуникаций. Поэтому региональное правительство будет выходить с инициативой на федеральные власти и предлагать как-то компенсировать затраты строителей на инженерные и коммунальные коммуникации.