Top.Mail.Ru

Дом для сирот построят в Автозаводском районе

Недвижимость
474
16+

Дом для сирот построят в Автозаводском районе - фото 1

Многоквартирный дом для сирот планируется построить в Нижнем Новгороде. С ходатайством о предоставлении земельного участка обратилось руководство Автозаводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в ходе заседания совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона 24 января.

Запрашиваемый участок площадью более 2000 квадратных метров расположен на проспекте Ильича в Автозаводском районе рядом с домом-интернатом. В настоящее время территория предоставлена под платную стоянку и техническую базу обслуживания машин инвалидов.

Начальник управления сопровождения инвестиционных проектов и земельных отношений департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Лариса Маслова акцентировала внимание на том, что будущие жильцы дома должны получать постоянную медицинскую помощь. Она предложила оставить данную зону лечебной, но ввести туда условно-разрешенный вид использования для строительства жилья. Представитель заявителя заверил, что проблем с медицинским обслуживанием там нет.

Совет по земельным и имущественным отношениям одобрил предоставление участка в постоянное бессрочное пользование при условии проведения мероприятий по его разделу и внесения изменений в генплан либо получения разрешения на условно-разрешенный вид использования.

Объем инвестиций в проект составит 48 млн рублей. Строительство планируется завершить в течение двух лет. Как пояснил министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов, работы будут вестись за счет средств инвесторов.

В ряде случаев мы получаем средства на приобретение квартир и передаем их детям-сиротам. Как правило, возникают проблемы с покупкой жилья для них. Этот проект позволит частично решить ее. Важно, что сироты будут проживать рядом с интернатом. Недавно он ввел в эксплуатацию мастерские, где осуществляется адаптация к трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Им будет легче добираться туда, — сказал Баринов.

Напомним, 19 квартир получат нижегородские дети-сироты.

Автор: Надя Кей