Top.Mail.Ru

Дом для жителей аварийного фонда построили в Урене

Недвижимость
116
18+

Новый дом для расселения жителей аварийного фонда ввели в эксплуатацию в Урене. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В настоящее время рядом возводится еще три дома. Потенциально это будет новый микрорайон. Квартиры в них предназначены для жителей аварийного фонда и детей-сирот. В общей сложности здания рассчитаны на 120 помещений. Следующий дом планируется сдать в первом квартале текущего года.
Как рассказал глава администрации Уренского муниципального округа Сергей Бабинцев, 101 квартира в новых домах предназначена под расселение аварийного жилья, а 19 — для детей-сирот.

Это, в частности, позволит полностью выполнить программу по предоставлению жилья детям-сиротам в районе на 2023 год, — сказал Бабинцев.

Квартиры в сданном доме вместе с будущими жильцами осмотрел заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. Он отметил, что помещения передаются новоселам с отделкой под ключ, причем обои они выбирали сами.

Урень показывает хороший пример синхронизации нескольких федеральных и региональных программ: это и расселение аварийного жилья, и предоставление квартир детям-сиротам, и строительство домов для молодых семей, которое планируется рядом, и подведение инженерной и дорожной инфраструктуры, — заявил Морозов.

Всего, по его словам, в прошлом году из ветхого и аварийного жилья переехали более 10,5 тысячи нижегородцев, что составляет 143% к установленному на конец 2022 года плану. В следующую региональную адресную программу, рассчитанную на 2024 — 2028 годы, планируется включить 754 аварийных многоквартирных дома общей площадью 242,2 тысячи квадратных метров, где проживают 14,5 тысяч человек.

Напомним, 53 дома на 7,2 тысячи квартир построили в Нижнем Новгороде в 2022 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области