Top.Mail.Ru

Дореволюционные сосуды и советские игрушки обнаружены в старинном доме в Нижнем Новгороде

Культура
54
18+

Множество уникальных артефактов было обнаружено во время уборки мусора в доме № 12 по улице академика Блохиной. Об этом сообщается в паблике «Заповедные кварталы».

Напомним, исторический субботник в доме Авдотьи Чистяковой 1841 года постройки прошел 5 августа. Самой ценной находкой оказались дореволюционные и советские пузырьки из-под лекарств. На них сохранились этикетки «Ментол», «Наружное» и «Внутреннее», «Трест школьных письменных принадлежностей». Также были найдены флаконы из-под духов и духи и универсального средства от суставных болей, холеры, чесотки и ушибов.

Разгребая завалы, на чердаке удалось обнаружить целую коробку с разными бутылочками. Это было похоже на чудо, — отметили организаторы.

Также участники субботника обнаружили календарь 1938 года, советские елочные игрушки, деревянные санки, книги, картины, счеты, иностранные и отечественные консервные банки, кусочек глиняной штукатурки кобальтового цвета и березовый туесок. Все экспонаты отправятся в музей после того, как специалисты внимательно изучат их и приведут в порядок.

Поиск артефактов — это всегда маленькое приключение. Казалось бы, что можно найти в старом, сменившем несколько хозяев, расселенном доме, но кто-нибудь обязательно отыщет нечто ценное, — подчеркнули организаторы.

На самом объекте культурного наследия сейчас продолжается консервация.

Ранее мы рассказывали, что обнаружили археологи под Вачей.

Автор: Яна Покровская·Фото: vk.com/«Заповедные кварталы»