Top.Mail.Ru

Дорожный фонд Нижегородской области увеличится на 940 млн рублей

Экономика
106
18+

Более чем на 940 млн рублей планируется увеличить дорожный фонд Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующий проект поправок в бюджет на 2023 год внес в Законодательное собрание губернатор Глеб Никитин. Средства на увеличения дорожного фонда будут выделены из бюджета области. 137,4 млн рублей из общей суммы пойдут на ремонт дорог, 90,3 млн рублей — на проектирование и строительство или реконструкцию автодорог общего пользования местного значения и 121,2 млн рублей — на создание и внедрение интеллектуальных транспортных систем.

Также изменения в бюджет предполагают выделение 12 млн рублей в качестве софинансирования для развития образовательно-производственных центров, реализующих программы среднего профессионального образования в рамках проекта «Профессионалет». Деньги получат Шахунский колледж аграрной индустрии, Перевозский строительный колледж и Арзамасский коммерческо-технический техникум.

Кроме того, 170,8 млн рублей федеральных средств пойдет на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Городце и Большом Болдине, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Мы продолжаем обновлять наши важнейшие исторические и туристические центры. В Городце планируется благоустроить набережную Юрия Долгорукого, в Большом Болдине — историческую часть села,- отметил Никитин.

Такоим образом, доходы областного бюджета доходы увеличатся на 822,09 млн рублей и составят 254,7 млрд рублей, расходы — на 1,8 млрд рублей до 289,06 млрд рублей.

Напомним, 230 млн рублей направлено на поддержку бизнеса в районах Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская