Top.Mail.Ru

Доставленные из Москвы трамваи обкатывают на нижегородских улицах

Авто и транспорт
632
16+

Доставленные из Москвы трамваи обкатывают на нижегородских улицах - фото 1

Подаренные Москвой трамваи вышли на обкатку в Нижнем Новгороде. Процесс будет идти все выходные, а уже в понедельник восемь вагонов отправятся на маршруты. Об этом в своем Instagram рассказал мэр города Владимир Панов.

Столица подарила нижегородцам 11 трамваев, но три из них не подлежали восстановлению. Они пошли на запчасти для оставшихся восьми. Перед тем, как выпустить их на улицы, нужно было провести процедуру ревизии и официальной передачи «Нижегородэлектротрансу».

Предвосхитив вопросы горожан, Панов также прокомментировал сам факт того, что Нижний Новгород принимает бывший в употреблении столичный транспорт:

Было немало обсуждений того, что вагоны не новые, а уже прослужившие определенное количество лет в Москве. Это так, но реальность такова, что самый старый трамвай, который сейчас по прежнему выходит в рейсы в Нижнем, произведен в 1979 году. К сожалению, обновить единовременно все виды транспорта невозможно.

Трамваи будут курсировать по маршрутам № 3, № 6, № 7 и № 21. Все они имеют низкопольную площадку в центре, так что маломобильным людям передвигаться на них будет удобно.

Напомним, что городская и областная власти сейчас работают над обновлением автопарка автобусов — в планах закупка 200 новых низкопольных единиц общественного транспорта.

Фото: instagram.com/panov.v

Автор: Марина Круглова