Top.Mail.Ru

Дума Дзержинска отменила льготу для коммунальщиков

Экономика
1

Депутаты Городской думы Дзержинска большинством в 26 голосов одобрили отмену корректирующего коэффициента 0,02 арендной платы для организаций, осуществляющих техническое обслуживание жилого фонда и эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры города.

По данным КУМИ города, сумма доходов, выпадающих по этой причине из бюджета Дзержинска, суммарно составляет более 40 млн. рублей в год, или ежемесячно 3 млн. 438 тыс. рублей.

«Отмена понижающего коэффициента 0,02 арендной платы за муниципальное имущество не повлечет за собой негативных последствий и экстренных ситуаций», – подчеркнул новый мэр города Виктор Сопин.

Изменения в Положение разработал комитет Думы по предпринимательству, потребительскому рынку, управлению муниципальным имуществом и антимонольной политике. Ранее применение понижающего коэффициента снижало размер арендной платы за муниципальное имущество для предприятий сферы ЖКХ в 50 раз.

По словам председателя КУМИ Игоря Тихомирова, это изменение проводится в интересах города и значительно увеличит доходную часть муниципального бюджета на текущий год.

Виктор Сопин заявил, что администрация города просчитала все возможные последствия, включая даже ситуацию отказа от аренды коммунальщиками муниципальных котельных в поселках. «Я хочу всех уверить, что срыва отопительного сезона не будет. Жители не пострадают и без тепла не останутся», – заверил мэр.