Top.Mail.Ru

Две крупные свалки рекультивируют в Нижнем Новгороде в 2023- 2024 годах

Общество
334
16+

Две крупные свалки рекультивируют в Нижнем Новгороде в 2023- 2024 годах - фото 1

Две крупные несанкционированные свалки планируется рекультивировать в Нижнем Новгороде в 2023- 2024 годах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Свалки находятся на улице Заовражной в Приокском районе и на Московском шоссе. Их общая площадь составляет более 30 га. В основном на свалках преобладают строительные и бытовые отходы.

В настоящее время уже заключены контракты на разработку проектно-сметной документации по рекультивации обеих свалок. Подрядчики — ООО Институт «Газэнергопроект» из Москвы ЗАО ПИИ «Гипроводстрой» из Волгограда — проведут изыскательные работы по проекту, и после получения положительного заключения государственных экспертиз, сроком до 1 мая 2022 года, Министерство экологии и природных ресурсов региона направит заявку в Минприроды России. После разработки проектно сметной документации будет определена стоимость работ по ликвидации свалок. Они будут рекультивированы в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта «Экология».

Рекультивация двух объектов позволит улучшить качество жизни свыше миллиона человек, — подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Напомним, 20 свалок на Автозаводе ликвидируют за 4,6 млн рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области