Top.Mail.Ru

Две машины для ликвидации лесных пожаров приобретет Нижегородская область в 2023 году

Авто и транспорт
23
18+

Две машины для ликвидации лесных пожаров приобретет Нижегородская область в 2023 году - фото 1

Две командно-штабные машины для организации ликвидации лесных пожаров планирует приобрести Нижегородская область в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального Законодательного собрания.

Средства на приобретение машин выделяются из областного бюджета. Автомобили будут оснащены всем необходимым оборудованием для эффективного управления тушения лесных пожаров, организации устойчивой телефонной и радиосвязи, обеспечения руководителей картографическим материалом, а также проведения совещаний в формате видеоконференции. Это позволит организовать бесперебойную работу штаба.

Опыт тушения крупных лесных пожаров в регионе в 2021 и 2022 году обозначил потребность в принятии мер, способствующих обеспечению оперативного взаимодействия с подразделениями, участвующими в тушении пожара. В связи с этим планируется приобрести два подвижных пункта управления на базе автомобилей повышенной проходимости, -пояснил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.


Всего на реализацию программы по развитию лесного хозяйства будет выделено 338,76 млн рублей. Средства пойдут на охрану лесов от незаконных рубок и лесных пожаров и на создание молодого леса.

Объем лесовосстановления в Нижегородской области выше среднего по Приволжскому федеральному округу на 32% и составляет около 12 тысяч га ежегодно, а в 2023 году лес будет восстановлен на общей площади не менее 14 тысяч га, — заявил председатель комитета по экологии и природным ресурсам Заксобрания Нижегородской области Владислав Атмахов.


Напомним, нижегородцы высадили более 300 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти».

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области