Top.Mail.Ru

Две выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Нижнем Новгороде в 2022 году

Авто и транспорт
410
16+

Две выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Нижнем Новгороде в 2022 году. Об этом сообщил директор МКУ «Центр организации дорожного движения  Дмитрий Брылин на заседании постоянной комиссии Гордумы по транспорту 22 октября.

Как доложил Брылин, выделенные полосы будут организованы на улице Бекетова от проспекта Гагарина до улицы Нартова в обе стороны и на проспекте Ленина между станциями метро «Автозаводская» и «Пролетарская».

Работы можно выполнить достаточно быстро путем применения дорожных знаков и нанесения разметки, — отметил Дмитрий Брылин.

По его словам, для создания «выделенок» проезжая часть должна иметь не менее трех полос в одном направлении, а интенсивность движения транспорта — не менее 400 единиц в час во время пиковых нагрузок, в том числе не менее 50 автобусов или троллейбусов. Брылин напомнил, что в 2019 году первая из них была организована на проспекте Гагарина на участке от улицы Тропинина до Горной, в 2020-м — на улице Пушкина для трамвайного движения и Московском шоссе, в 2021-м — на Окском съезде, улице Советской и проспекте Гагарина от переулка Аристова до улицы Студенческой. Всего в Нижнем Новгороде для общественного транспорта выделено 8 километров полос.

Читайте такжеПассажиропоток новых станций «Оперный театр» и «Сенная» составит 12,5 млн человек в год

Основная проблема состоит в том, что участки не оборудованы комплексами фото- и видеофиксации нарушений ПДД, — сказал Брылин.

В перспективе выделенные полосы также должны появиться на Канавинском и Мызинском мостах, улице Советской, проспекте Героев, Комсомольском шоссе и улице Новикова-Прибоя.

Напомним, проект 4 очереди дублера проспекта Гагарина разработают за 196 млн рублей.

Автор: Яна Покровская