Top.Mail.Ru

Движение транспорта в центре Нижнего Новгорода изменится из-за строительства метро

Авто и транспорт
1264
18+

Движение транспорта в центре Нижнего Новгорода изменится из-за строительства метро - фото 1

Движение общественного транспорта в центре Нижнего Новгорода изменится из-за строительства метро. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Из-за строительных работ некоторые участки временно перекроют полностью. В основном это касается площади Свободы и прилегающих к ней улиц. Сроки начала перекрытия движения будут определены по мере генподрядчика и привлекаемых организаций к старту работ по выносу инженерных коммуникаций. Ориентировочный срок окончания подготовительных работ — сентябрь 2023 года. К осенним холодам все вынесенные коммуникации должны быть готовы к эксплуатации.

В этот период троллейбусы № 9 будут следовать от площади Горького по Большой Покровской, площади Лядова, проспекту Гагарина, улицам Бекетова, Ванеева, Рокоссовского, Ивлиева и Васюнина. Из маршрутов троллейбусов № 9, 13 и 17 исключат отрезок от площади Советской до площади Минина и Пожарского. Троллейбусы № 9 будут ходить от площади Горького по Большой Покровской, площади Лядова, проспекту Гагарина, улицам Бекетова, Ванеева, Рокоссовского, Ивлиева и Васюнина, а № 17 — от площади Горького по Большой Покровской, площади Лядова, проспекту Гагарина, улицам Бекетова, Васюнина, Ивлиева, Рокоссовского.

Маршрут троллейбуса № 13 будет организован по следующей схеме микрорайон Щербинки-2 — проспект Гагарина — улица Бекетова — площадь Советская — улица Ванеева — улица Рокоссовского — улица Ивлиева до IV Нагорного микрорайона.

Для того, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров, будет введен новый автобусный маршрут А-39 «Микрорайон Кузнечиха-2 — Площадь Минина и Пожарского». Он будет следовать по улицам Ивлиева, Козицкого, Ванеева, Белинского, Ковалихинской, Варварской. На маршруте будут работать восемь автобусов большого класса. Также будет усилена работа маршрутов А41, Т-31, Т-34 и Т70.

Кроме того, часть пути автобусов А-1, А-40, А-58, А-64, А-68, Т-74, Т-97 в направлении площади Минина и Пожарского пройдет по Звездинке, Алексеевской, Октябрьской, Варварской, в обратном направлении — по Алексеевской. Автобусы А-3, А-61, А-92, Т-70, Т-91 проследуют от улицы Белинского до Варварской через улицу Ковалихинскую в оба направления.
Автобус А-20 в оба направления проследует без заезда на площадь Свободы. Часть трассы маршрутов А-16 и Т-57 пройдет с улицы Горького на улицу Белинского через Ошарскую в оба направления, а часть трассы А-41 и Т-34 -с улицы Горького на улицу Ванеева через Ошарскую и улицу Белинского в оба направления.

Т-83 в оба направления проедет по улице Белинского без заезда на улицу Горького и площадь Свободы, а маршруты А-71 и А-95, конечная остановка которых была на площади Свободы, сократят маршрут до площади Минина и Пожарского. Работу автобусов А-4 планируется приостановить до окончания работ на площади Свободы.

Также в пути следования будут введены новые остановки.

Напомним, Звездинку частично закроют для транспорта 24 июня в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области