
Двоих жителей Нижегородской области увезли на машине скорой помощи из поликлиники. Об этом рассказал представитель сферы здравоохранения региона Алексей Никонов в соцсетях.
Специалисты поликлиники № 30 столкнулись с так называемым «законом парных случаев» в медицине.
Известно, что 76-летний мужчина еще дома почувствовал сильную одышку и удушье. Дочь привезла нижегородца в медучреждение. Там выяснилось, что пульс у пациента составляет 150 ударов в минуту. А артериальное давление — 220. Врачи предположили, что у него тромбоэмболия легочной артерии. Была вызвана машина скорой помощи, на которой мужчину доставили в стационар. Диагноз подтвердился.
Второй пациенткой, которой прямо в поликлинике потребовалась «скорая», стала женщина, которая пожаловалась на боли в сердце. Ее артериальное давление оказалось еще выше, чем у предыдущего нижегородца. Ей провели ЭКГ и обнаружили мерцательную аритмию. Ранее это заболевание у женщины не диагностировали.
Снова вызвали скорую, снова госпитализировали, — написал Никонов.
Ранее мы сообщали о том, что нижегородские врачи удалили огромную опухоль мозга у молодой пациентки.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и




