Top.Mail.Ru

Дзержинский кинотеатр «Родина» планируется восстановить

Недвижимость
70
18+

Дзержинский кинотеатр «Родина» планируется восстановить - фото 1

УГООКН Нижегородской области инициировало реквизицию у собственников кинотеатра «Родина» в Дзержинске. Здание 1958 года постройки располагается на проспекте Ленина, 54 и является объектом культурного наследия регионального значения. Об этом сообщил глава Управления Григорий Меламед на своей странице в соцсети.

Напомним, ОКН был передан в частную собственность в 2001 году, но владельцы не проводили в нем необходимые ремонтно-реставрационные работы. Согласно техническому отчету от 2021 года, строительные конструкции объекта находятся в аварийном и ограниченно-работоспособном техническом состоянии. В марте 2022 года межведомственная комиссия решила реквизировать здание и участок под ним с возмещением собственникам стоимости имущества. Владелец кинотеатра потребовал признать это решение незаконным.

27 июля Дзержинский городской суд отказал собственнику в удовлетворении требований. «Родину» решили реквизировать в государственную собственность Нижегородской области для последующего восстановления.

Ранее сообщалось, что Дом Зарембы в Нижнем Новгороде реквизируют для восстановления.

Автор: Аня Долинина·Фото: Яндекс. Карты