Top.Mail.Ru

Дзержинский суд рассмотрит дело врачей, обвиняемых в мошенничестве

Общество
2045
16+

Дело нижегородских сосудистых хирургов Максима Кудыкина, Андрея Васягина и Романа Дерябина рассмотрят в Дзержинском городском суде. Как сообщается на сайте инстанции, 1 июля материалы были переданы судье.

Медикам предъявлено обвинение по 67 эпизодам мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Как сообщает «Коммерсант-Приволжье», по версии следствия, в 2016 году врачи вводили в заблуждение пациентов, уговаривая их оплатить операции на сосудах. При этом обвиняемые якобы скрывали информацию о том, что больные могут получить помощь по программе обязательного медицинского страхования.

Читайте такжеПеренесшую трансплантацию молодую маму выписали из больницы в Дзержинске

Следствие полагает, что пациенты перечисляли деньги на счета неких фирм, а медики их обналичивали. Одной из таких компаний, по мнению следствия, является ликвидированное ООО «Антей», которое занималось продажей автотранспорта.

Напомним, Максима Кудыкина, занимавшего должность главврача Балахнинской ЦРБ, и Андрея Васягина из БСМП Дзержинска арестовали осенью 2019 года, но спустя два месяца отпустили под домашний арест, а позже оставили под подпиской о невыезде. Роман Дерябин, которого также обвиняют по этому делу, продолжает работать в нижегородском онкодиспансере.

С начала расследования медики отрицали вину. Сторона защиты продолжает доказывать, что пациентам просто объясняли, что их смогут прооперировать быстрее, если они приобретут расходные материалы за свой счет, а не будут ждать, когда их закупят по квотам ОМС. Некоторые также высказывали версию, что в то время расходники для лечения атеросклероза артерий конечностей вообще не оплачивались по ОМС.

 

Ранее мы сообщали о том, что наркопродавца из Набережных Челнов будут судить в Нижнем Новгороде.

 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина