Top.Mail.Ru

Дзержинское предприятие оштрафовали за разлив химических отходов

Общество
396
16+

Дзержинское предприятие оштрафовали за разлив химических отходов - фото 1

Дзержинское предприятие ООО «Присадки» оштрафовано за разлив химических веществ и ряд других нарушений, которые были обнаружены в апреле этого года. Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия сообщает, что завершено проведение административного расследования, и виновник привлечен к административной ответственности.

Площадь разлива составила 110 квадратных метров, а анализ почвы показал превышение допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ. Предприятие, где был установлен разлив, занимается производством основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука.

Специалисты Росприроднадзора осмотрели территорию ООО «Присадки» и выявили скопление на необорудованной площадке отходов производства и потребления, а также 26 кубов белового цвета с жидкими отходами присадок, следы разлива на почву жидкого пастообразного отхода, площадь загрязнения которого составила более 2,5 тысяч квадратных метров.

В ходе административного расследования было установлено, что у ООО «Присадки» нет необходимых паспортов отходов, отсутствует разработанный и утвержденный Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещения. Выявлены факты сокрытия или искажения экологической информации. — сообщает Межрегиональное управление Росприроднадзора.

Подобными действиями предприятие нарушило требования ряда федеральных законов. В совокупности размер штрафа составил более 500 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали о том, что к водоканалу Арзамаса были применены санкции на сумму в 200 тысяч рублей за загрязнение почвы

Автор: Валерия Комиссарова