Top.Mail.Ru

Дзержинское предприятие уличили в загрязнении окружающей среды

Происшествия и криминал
39
18+

АО «Химсорбент», работающее на территории промзоны в Дзержинске, уличили в загрязнении окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

В ходе проведенной плановой проверки было установлено превышение нормативов сброса сточных вод в централизованную систему водоотведения. Кроме того, в нарушение требований допущено совместное накопление разных видов отходов.

Также проверка показала, что на предприятии имеется 23 источника выбросов вредных веществ. Превышения нормативов валового выброса не зафиксировано, но в то же время было установлено, что на АО «Химсорбент» имелись ненормированные загрязняющие вещества. Инвентаризация источников выбросов была проведена предприятием некорректно и не в полном объеме, а проверка эффективности газоочистных установок на одном из них в прошлом году не проводилась вообще.

Всего было зафиксировано девять нарушений природоохранного законодательства. Предприятие обязали устранить их. Виновные будут привлечены к ответственности.

Напомним, рыба в озере Светлояр могла погибнуть из-за его загрязнения.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия