Top.Mail.Ru

Сотрудники дзержинского АО НИИК обратились к Путину, опасаясь банкротства

Происшествия и криминал
712
18+

Научно-исследовательскому и проектному институту карбамида и продуктов органического синтеза (АО НИИК) в Дзержинске грозит банкротство. Соответствующая информация размещена в картотеке дел Нижегородского арбитражного суда.

Иск о признании АО НИИК несостоятельным поступил в прошлом году от ООО «Технология». Он мотивирован тем, что институт имеет задолженность перед заявителем, просрочка, в оплате которой составила свыше трех месяцев. В декабре прошлого года в отношении АО НИИК введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Максим Катан. Сумма исковых требований составляет почти 1,3 млн рублей.

Как сообщили ИА «В городе N» сотрудники АО НИИК, руководство не информирует их о происходящем в институте. Сейчас там работает более 500 человек, у многих из них семьи, кредиты и ипотека. Сотрудники всерьез опасаются за свое будущее.

Удивление вызвала информация о том, что теперь институтом владеет предприниматель Юрий Яворский, про которого известно, что он массово обанкротил 15 фирм и сам прошел процедуру банкротства. Также стало известно, что уже назначен временный управляющий АО НИИК — Максим Катан, который ранее сопровождал банкротство, в том числе, Юрия Яворского. Также в интернете мы нашли информацию о том, что в ноябре 2021 года заявление о банкротстве НИИК подало ПАО Сбербанк. Перспективы вырисовываются не радужные, — отмечают сотрудники.

Работники института уже направили письма в администрацию Президента РФ Владимира Путина, губернатору Нижегородской области, в Минпромторг и другие органы власти.

Усугубляет ситуацию то, что самостоятельно разобраться во всех хитросплетениях рядовым сотрудникам не просто, а руководство нас в ведение своего бизнеса не посвящает. Тем не менее мы считаем, что, учитывая более чем 70-летнюю славную историю НИИК мы имеем право знать, куда ведут наш институт. То, что НИИК в частной собственности с начала 1990-х годов, не значит, что сотрудники безмолвные рабы, — подчеркнули авторы письма.

ИА «В городе N» направило запрос в пресс-службу областного правительства с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, ранее налоговая подала иск о банкротстве нижегородского АО «Завод «Электромаш».

Автор: Яна Покровская